Happy new year!

Отделение струнно-смычковых инструментов известно далеко за пределами нашей школы: юные скрипачи и виолончелисты ведут активную концертную жизнь, принимают участие в различных фестивалях, завоевывают призовые места на региональных, всероссийских и международных конкурсах, выступают в детских симфонических концертах с оркестром Театра оперы и балета. Среди них — стипендиаты городской и краевой администраций, Министерства культуры России, Благотворительного фонда им. В. Т. Спивакова. Большая творческая работа проводится и внутри отделения. Ребята участвуют в различных классных и тематических концертах, для них проводятся познавательные занятия по истории скрипичного и виолончельного искусства.

Струнно-смычковое отделение ДМШ № 1  под руководством О. В. Смагиной является организатором нескольких культурно-просветительских проектов: краевого уровня — «Дни детского творчества в Пермском крае», «Вместе мы оркестр», Межрегионального методического форума преподавателей на струнно-смычковых инструментов «МОСТ», а также двух городских конкурсов — «Непрерывное движение» и Открытого городского конкурса инструментальных ансамблей и камерных оркестров.

Назовем имена победителей различных конкурсов и фестивалей разных лет:

Юлия Попова (преп. ЗРК РФ Т. А. Шевцова): стипендиат Администрации г. Перми «Юные дарования Прикамья», 2008 г., стипендиат межрегионального общественного фонда «Новые имена», 2011 г., Наталья Кожанова (преп. ЗРК РФ Т. А. Шевцова): стипендиат Администрации г. Перми «Юное дарование», 2010 г., Павел Колокольников (преп. Отличник культуры РФ Л. А. Горынцева), Василиса Нелюбина (преп. ЗРК РФ Т. А. Шевцова): стипендиат Пермского края  «Юные дарования Прикамья» 2010 г., стипендиат Городской администрации 2011–2015 г.г., Маргарита Котельникова (преп. Отличник культуры РФ Л. А. Горынцева), Дмитрий Чудинов (преп. Отличник культуры РФ Л. А. Горынцева), Егор Васильев (преп.  ЗРК РФ Т. А. Шевцова).

Концерт в художественном училище      На отделении работают замечательные мастера, большинство из которых уже много лет преподают в нашей школе. Это О. В. Смагина — заведующая струнным отделением и руководитель камерного оркестра, заведующая городской методической секцией педагогов-струнников; О. Н. Татаринова — руководитель ансамбля скрипачей, Т. Н. Бельзер — обладатель почётной грамоты Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры,  В. И. Попова — опытный педагог и автор прекрасных стихов о музыке, Е. В. Новоселова -  автор нотных сборников и учебных пособий по скрипке; виолончелисты: Л. А. Горынцева, одна из ведущих преподавателей инструмента в городе, награжденная знаком «За достижение в культуре»,  Л. М. Чудинова, обладатель почётной грамоты Российских профсоюзов работников культуры от Пермской краевой организации профсоюзов, В. А. Маргашова — руководитель ансамбля виолончелистов и ансамбля «Маленький оркестр».

Настоящей «кузницей» лауреатов является класс Заслуженного работника культуры РФ Т. А. Шевцовой, награжденной орденом «За заслуги перед отечеством» второй степени, член правления струнно-смычковой ассоциации Российской Федерации. Татьяна Аркадьевна занимается по авторской программе «Учение с увлечением», имеет несколько сборников по обучению игре на скрипке. Её ученики  регулярно дают сольные концерты в центральных залах г. Перми и городах Российской Федерации, участвуют в культурных мероприятиях Всероссийского и Международного значения (программах, организованных МБФ им. В. Т. Спивакова, проекте «Культура — Третьему тысячелетию. Поколение — век ХХ» и др.).

Творческому процессу обучения помогают концертмейстеры, настоящие мастера своего дела. Среди них — Е. Г. Синькевич - лауреат областных конкурсов концертмейстеров, обладатель диплома «Лучший концертмейстер» на всероссийских и Международном конкурсах, Ю. В. Кылосова,  М. И. Антонычева, Н. И. Савостина.

Весомый вклад в успехи отделения вносит детский камерный оркестр.

Камерный оркестр ДМШ № 1 города Перми существует уже более 75 лет. С 1972 по 2009 годы оркестром руководил Заслуженный артист РФ Борис Михайлович Гамус. В настоящее время Камерный оркестр школы возглавляет Ольга Владимировна Смагина, приглашённый дирижёр — артист оркестра MusicAeterna Григорий Васильевич Чекмарёв.

Репертуар оркестра включает оркестровые миниатюры русских и западноевропейских композиторов, сочинения крупной формы, произведения популярной музыки. На протяжении всех лет своего существования коллектив является активным участником и победителем городских, краевых и международных фестивалей, конкурсов и концертов.