24 апреля 2016 года в концертном зале Дома С. П. Дягилева на высоком профессиональном уровне, с большим успехом состоялся заключительный Гала-концерт Второго Методического Форума преподавателей на скрипке и виолончели «МОСТ», организованного при поддержке Министерства культуры Пермского края.

«МОСТ» – это название, которое Форум обрёл в этом году, название очень краткое, но многозначное. С одной стороны, эти буквы являются аббревиатурой: «Методические основы. Современные тенденции». С другой, МОСТ – это способ взаимообмена профессиональным и педагогическим опытом, это пространство творческого общения музыкантов разных возрастов и опыта. Наконец, это прекрасная возможность для профессионального партнёрства, которое вот уже второй год установилось между преподавателями детских учебных заведений Пермского края и Нижегородской государственной консерваторией. А своеобразным художественным сопровождением и украшением Форума стала выставка работ художника, дизайнера и педагога Натальи Талавиры, которая была открыта в зале ДМШ № 1 г. Перми. Её дочь Елизавета Талавира – художник по текстилю, графике и компьютерному дизайну работала над оформлением проекта, разрабатывала визуальный ряд.

Вот уже второй год наш Форум проводится при непосредственном и активном участии доцента кафедры оркестровых инструментов Нижегородской государственной консерватории им. Глинки Ирины Лежнёвой и кандидата педагогических наук, артиста оркестра MusicAeterna Григория Чекмарёва, который активно сотрудничает с коллективом камерного оркестра ДМШ № 1. В этом сезоне присоединился к работе Форума концертмейстер виолончелей оркестра MusicAeterna Пермского театра оперы и балета Игорь Бобович, а также художественный руководитель и дирижёр Архангельского государственного камерного оркестра Владимир Онуфриев. Маэстро провёл открытые репетиции с детскими камерными оркестрами, благодаря которым ребята испытали счастливую возможность прикоснуться к высокому искусству, почувствовать руку настоящего дирижёра, профессионала, мастера своего дела.

Форум в этом году значительно расширил свои границы: круг мероприятий и их тематику. За два дня напряжённой и интенсивной работы были проведены творческие встречи и мастер-классы, состоялись открытые репетиции, прозвучали доклады на актуальные вопросы методики преподавания игры на струнных инструментах.

Гала-концерт прозвучал, как торжественный завершающий аккорд. Ведущая, кандидат искусствоведения Анастасия Кремер, сопровождала номера интересными комментариями. Настоящим открытием для слушателей стала французская сюита Марен Маре в исполнении Григория Чекмарёва и Пассакалия Генриха фон Бибера в исполнении Ирины Лежнёвой. Очень успешным оказался дебют недавно сложившегося детского коллектива из ДМШ № 1 им. Чайковского города Березники, руководитель Татьяна Кузнецова. Сочинения Oblivion («Забвение») Астора Пьяццолы и «Ноктюрн» Петра Ильича Чайковского, которые исполнили Григорий Чекмарёв и Игорь Бобович в сопровождении Камерных оркестров Детских музыкальных школ № 1 и № 3 под управлением Владимира Онуфриева и вызвали бурный восторг у зрителей, а руководители детских оркестров Ольга Смагина и Татьяна Савинова получили редкую возможность слушать исполнение своих воспитанников из зрительного зала.

В заключение концерта прозвучала музыка Сергея Васильевича Рахманинова – романс «Здесь хорошо», которую великолепно исполнили: солистка – артистка ПТОиБ Айсулу Хасанова, хор старших классов и камерный оркестр ДМШ № 1, дирижёр Владимир Онуфриев.

Атмосфера праздника и творческого вдохновения, которая возникла на концерте не оставила равнодушных в зале. Восторженная публика долго не отпускала исполнителей со сцены, сопровождая бурными аплодисменты и криками «браво».