Пресс-релиз              most logo

1 — 12 ноября 2019 года в Перми состоится III Форум преподавателей оркестровых струнно-смычковых инструментов «МОСТ», организованный Детской музыкальной школой № 1 при поддержке Министерства культуры Пермского края, а также Департамента культуры и молодежной политики г. Перми.

Краткое название Форума включает в себя несколько значений. Во-первых, «МОСТ», это: «Методические Основы. Современные Тенденции». Во-вторых, «МОСТ» символизирует способ взаимообмена профессиональным исполнительским и педагогическим опытом специалистов из разных городов России. В-третьих, «МОСТ» — пространство творческого общения музыкантов разных возрастов и опыта. Наконец, это прекрасная возможность для формирования творческих партнёрских взаимоотношений между профессиональными музыкантами, преподавателями ДМШ, ДШИ, колледжей, консерваторий и учреждений культуры. Такое партнерство особенно важно в настоящее время, поскольку оно является единственным условием сохранения и развития традиций отечественных исполнительских школ.

Программа Форума включает проведение методической конференции: «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАБОТЕ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ». Центральной ее темой является многоаспектный взгляд на процесс формирования музыкально-исполнительских навыков у одаренных детей и их подготовку к профессиональным исполнительским конкурсам. Кроме того, конференция охватывает широкий спектр актуальных вопросов: необходимость обучения на альте и контрабасе в детской музыкальной школе, нюансы ансамблевой и оркестровой подготовки юного музыканта, и т. д.

В рамках Форума состоятся мастер-классы авторитетных специалистов в области исполнительства и педагогики по направлениям «скрипка» и «виолончель» из Москвы, Нижнего Новгорода и Казани. Уникальным событием станет творческая встреча с артистами Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского: «Знакомство с музыкой эпохи Барокко в ДМШ» где у участников появится возможность в неформальной обстановке познакомиться с историей и звучанием старинного инструмента — виолы да гамба.

В ходе работы Форума будет предложена самая свежая информация о том, как правильно выбирать для учащегося струнный инструмент и все необходимые аксессуары. Завершатся мероприятия Гала-концертом Детского камерного оркестра города Перми и Пермского края с участием юных композиторов города Перми и приглашённых музыкантов.

Детский камерный оркестр города Перми и Пермского края – совсем молодой творческий коллектив. В его составе юные музыканты из образовательных учреждений искусства и культуры Перми, Звёздного, Лобаново. За три года своего существования оркестр представил широкой публике ряд концертных программ, стал лауреатом XVII Московского международного детско-юношеского музыкального фестиваля «ЗВУЧИТ МОСКВА» (2019), заключительный концерт которого состоялся в Большом зале МГК им. П. И. Чайковского.

Все мероприятия Форума пройдут на площадках ДМШ № 1 (ул. Швецова, 50), ПГИК (ул. Газеты Звезда, 18) и Пермской краевой филармонии (г. Пермь, улица Ленина, д. 51б). Гала-концерт состоится 11 ноября 2019 г. в 18.30 в Органном зале Пермской краевой филармонии.

Контактная информация:

+79024726988