На отделении народных инструментов обучают игре на гитаре, домре, балалайке, баяне и аккордеоне.

Концерт в художественном училищеОтделение проводит большую пропагандистскую работу: учащиеся выступают  в общеобразовательных школах города, совершают концертные поездки по городам и сёлам Пермского края. Ежегодно проводятся классные и тематические концерты («Угадай мелодию», «Музыка в подарок», «Играем в ансамбле»), отделенческий конкурс «Скоморошина», лучшие ребята принимают участие в отчетных концертах отделения и школы, дают афишные концерты. Среди этих ребят немало настоящих талантов — победителей краевых, всероссийских и международных конкурсов. Это  учащиеся преподавателя Т. В. Прокоповой: Арина Марченко — лауреат III степени VIII областного фестиваля  музыкального искусства детей и юношества им. Д. Б. Кабалевского  (2001 г.), Дарья Политова - лауреат I степени IX фестиваля (2004 г.), дуэт Даша и Саша Политовы — лауреат III степени Всероссийского конкурса (г. Великий Новгород, 2005 г.), Ксения Осипович - лауреат I степени X фестиваля (2008 г.), лауреат I степени Международного конкурса (г. Киев, 2007 г.), участница телевизионного конкурса «Формула успеха» (2008 г.), дипломант II степени Межмуниципального конкурса исполнителей на народных инструментах (2009 г.), дипломант I степени Краевого конкурса «Русская фантазия» (2010 г.), Настя Березина - дипломант Международного конкурса (г. Киев, 2007 г.), Настя Поздеева — дипломант II степени Межмуниципального конкурса исполнителей на народных инструментах (2009 г.), лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля «Урал собирает друзей» (2011 г.); учащиеся преп. Н. В. Селедковой: Валерия Миронович  — дипломант Межмуниципального конкурса исполнителей на народных инструментах (2009 г.), дипломант I степени Международного конкурса-фестиваля в г. Санкт-Петербург (2011 г.) и Настя Кузнецова — дипломант III степени Международного конкурса-фестиваля  в г. Санкт-Петербург (2011 г.), лауреат II степени Международного конкурса-фестиваля «Урал собирает друзей» (2011 г.), Костя Рудов (преп. ЗРК РФ Л. И. Касаткин) — лауреат III степени Международного конкурса (г. Киев, 2007 г.), Руслан Хасьяншин (преп. М. Н. Хуснуллин) — дипломант III степени  Краевого конкурса «Русская фантазия» (2010 г.).

Концерт в поселке Ильинский

На отделении создано несколько ансамблей: домристов, ставший лауреатом I степени на Краевом конкурсе «Русская фантазия», и  гитаристов (оба коллектива — преп. Т. В. Прокопова) — постоянный участник и дипломант Краевого конкурса гитарных ансамблей.

Настоящей гордостью школы является оркестр народных инструментов — лауреат всех областных фестивалей искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского. Более двадцати лет коллективом руководил Заслуженный работник культуры РФ Михаил Анатольевич Кузнецов, лауреат Международного конкурса композиторов, посвященного 2000-летию христианства. С 2012 года  дирижёром оркестра является  Ирина Владимировна Шигабутдинова. Под её руководством Оркестр народных инструментов получил серебряную медаль и звание Лауреата II степени на XI фестивале искусств «Наш Пермский край» имени Д. Б. Кабалевского.

Педагогический коллектив отделения возглавляет Татьяна Викторовна Прокопова — преподаватель домры и гитары. На отделении работают О. Б. Пономаренко (преподаватель балалайки), В. Д. Мерзляков (преподаватель баяна и аккордеона), А. Д. Вологжанин (преподаватель аккордеона), Н. В. Селедкова (преподаватель домры и гитары). С ребятами работают замечательные концертмейстеры: Ю. Б. Кылосова, С. А. Федурина.

Концерт в поселке Ильинский