Полноценное обучение юного музыканта трудно представить без занятий теории музыки. На уроках сольфеджио, музыкальной литературы, хора, гармонизации ребята не только развивают музыкальные способности: слух, чувство ритма, память, но и расширяют свой кругозор, развивают творческий потенциал, учатся слышать, слушать и понимать музыку.

p1130480.jpgПомимо традиционных учебных занятий преподаватели-теоретики ведут большую внеклассную работу:  проводят открытые уроки и отчетные концерты для родителей, организуют тематические клубы юных музыкантов. Среди школьных мероприятий, организованных теоретическим отделением в последнее время, отметим интеллектуальную игру по музыкальной литературе и конкурс презентаций по музыкальной литературе.

Учащиеся школы ежегодно участвуют в городских и краевых конкурсах по сольфеджио и музыкальной литературе, где неизменно занимают призовые места. Вот имена ребят — победителей последних лет: Екатерина Хохлова,  Василиса Нелюбина, Елизавета Сеген, Анастасия Икатова, Анастасия Югова, Олеся Шаблова, Влада Савчук, Софья Созинова, Ульяна Тимофеева, Полина Матвеева, Влада Кабиольская, Игнат Поздеев, Рита Котельникова, Виталий Бойцов,  Тимофей Тимкачев, Полина Костюченко, Ирина Макаловская, Анастасия Усцова, Аня Азанова и др. Многие из них продолжают обучаться музыке в средних и высших учебных заведениях.

На отделении работают хоровые коллективы школы. Это хор группы общего музыкального развития (ОМР), хор подготовительного класса, хоры младших и старших классов. Коллективы ведут насыщенную концертную работу: участвуют в отделенческих и школьных концертах, хоровых ассамблеях, занимают призоаве места на краевых и городских конкурсах.

На отделении работают преподаватели, многие из которых имеют высокую квалификацию и большой стаж. Среди них? заведующая отделением Наталья Григорьевна Чиж, Е. Я. Григориади (Пак), удостоенная значка «За достижения в культуре», Э. П. Кузнецова, О. В. Дранкович, воспитавшие целую плеяду будущих музыкантов-профессионалов. Преподаватели  А. Г. Кремер (кандидат искусствоведения), Н. К. Огородова, Е. Ю. Рудко, Ю. Н. Толокнова принимают активное участие в методической и экспериментальной работе отделения, направленной на совершенствование образовательного процесса. Отметим также прекрасную работу преподавателей З. Д. Трокай и Е. В. Ворохобко, возглавляющих хоровые коллективы школы, и концертмейстеров: Ю. Б. Кылосову, М. И. Антонычеву, Т. М. Златкину.

Интеллектуальная игра