Межмуниципальный культурно-исторический проект
«Дни детского творчества в Пермском крае»

Одной из актуальных задач воспитания детей и молодежи является воспитание любви к своему родному краю, чувства гордости за свою Малую Родину. Большое значения для формирования, расширения и углубления представлений о родном крае, патриотических чувств, воспитания любви к родному краю имеет применение в учебно-воспитательном процессе местного краеведческого материала. История края, его развитие, культурная деятельность связана с именами Строгановых. Начиная со времени получения жалованной грамоты на владение пермскими землями в 1558 г., дом Строгановых, сольвычегодская ветвь которых сохранилась до начала XX века, является уникальным явлением в истории российского предпринимательства и меценатства. Многогранная деятельность представителей этого рода наложила отпечаток на историю не только Пермского края, но и всей России. Строгановых отличала замечательная характерная черта – покровительство представителям культуры и искусства. Это не случайно. Искусство является главным, наиболее могущественным и всесторонним средством эстетического воспитания. Оно является той специальной деятельностью, которая призвана формировать человека эстетически и воспитывать его всесторонне. Воздействуя на чувства людей, искусство углубляет и направляет эти чувства. Оно учит верной эмоциональной реакции на вещи, события, поступки. Все это важно людям не только для их художественной деятельности и для понимания искусства, но, прежде всего, в самой жизни, в любой его сфере. Искусство развивает не только художественные, но и универсальные способности людей. Тем более важно прививать любовь к творчеству с детского возраста. Основная идея данного проекта заключается в том, чтобы организовать цикл мероприятий под названием «Дни детского творчества в Пермском крае». Посетители (дети дошкольного и школьного возраста, их родители, учащиеся Детских музыкальных школ и Школ искусств, жители города и близлежащих населённых пунктов) смогут поучаствовать в «Мастерских»: посетить мастер-классы и презентации ведущих педагогов Пермского края, принять участие в викторинах и интерактивных играх. Кульминация мероприятия — концерт учащихся и творческих коллективов Детских музыкальных школ и Школ искусств. В заключении будут организованы экскурсии, где можно будет ознакомиться с культурно-историческим наследием Пермского края. Творческие площадки планируется организовать в местах, связанных с именами Строгановых, а именно Соликамск, Усолье, Ильинский, Очёр, Пермь.