Афоризмы

В этой рубрике мы решили опубликовать подборку метких высказываний известных композиторов и музыкантов. Надеемся, что они покажутся вам интересными и полезными.

Роберт Шуман — настоящий «рекордсмен» по количеству музыкальных афоризмов. Его перу принадлежит несколько десятков крылатых выражений, которые он назвал «Жизненными правилами для музыкантов». Вот некоторые из них:

• Развитие слуха — это самое важное. Старайся с юных лет распознавать тональности и отдельные звуки. Колокол, оконное стекло, кукушка — прислушайся, какие звуки они издают.

• Играй ритмично! Игра некоторых виртуозов похожа на походку пьяного. Не бери с них пример!

• Не бойся слов: теория, генерал-бас, контрапункт и т. п.; они встретят тебя приветливо, если ты поступишь так же.

• Никогда не бренчи! Всегда бодро играй пьесу до конца и никогда не бросай на половине.

• Старайся играть легкие пьесы хорошо и красиво; это лучше, чем посредственно исполнять трудные.

• Необходимо, чтоб пьесой овладели не только пальцы, ты должен уметь напевать ее про себя без инструмента. Обостряй свое воображение настолько, чтобы ты мог удержать в памяти не одну лишь мелодию, но и относящуюся к ней гармонию.

• Всегда проявляй заботу о чистоте настройки твоего инструмента.

• Старайся, даже если у тебя небольшой голос, петь с листа без помощи инструмента; тонкость твоего слуха будет от этого все время возрастать. Если же у тебя хороший голос, не медли ни минуты и развивай его; рассматривай это как прекраснейший дар, которым тебя наделило небо.

• Если тебе предложат сыграть с листа незнакомое сочинение, то сначала пробеги его глазами.

• На сладостях, печенье и конфетах из ребенка никогда не вырастить здорового человека. Духовная пища так же, так же как и телесная, должна быть простой и здоровой. Великие мастера достаточно позаботились о такой пище; ее и придерживайтесь.

• Считай безобразием что-либо менять в сочинениях хороших композиторов, пропускать или, чего доброго, присочинять к ним новомодные украшения. Это величайшее оскорбление, какое ты можешь нанести искусству.

• Никогда не упускай возможности участвовать в совместной игре в дуэтах, трио и т. п. это придаст твоей игре свободу и живость. Почаще аккомпанируй певцам.

• Ищи среди твоих товарищей таких, которые знают больше чем ты.

• Пой усердно в хоре, особенно средние голоса. Это разовьёт в тебе музыкальность.

• Рано начинай обращать внимание на звук и характер различных инструментов; старайся хорошо запечатлеть в слуховой памяти их своеобразную звуковую окраску.

• Не упускай никогда случая послушать хорошую оперу.

• Внимательно наблюдай жизнь, а также знакомься с другими искусствами и науками.

• Без энтузиазма в искусстве не создаётся ничего настоящего.

• Лишь тогда, когда тебе станет ясной форма, будет тебе ясным и содержание.

• Ученью нет конца.

• Во все времена бывали плохие композиторы и глупцы, которые их хвалили.

• Если ты должен перед кем-нибудь играть, не ломайся; делай это сразу или сразу же откажись.

• Не думай, что старая музыка устарела. Подобно прекрасному правдивому слову, никогда не может устареть прекрасная правдивая музыка.

…И еще несколько метких высказываний, принадлежащих перу разных авторов:

• Играть быстро легче, чем играть медленно.

(В. А. Моцарт)

• Паузы между нотами — вот, где обитает искусство.

(А. Шнабель)

• Глупость исполнителя нигде так не очевидна, как в паузах.

(Н. Перельман)

• Пой, когда играешь.

(А. Тосканини)

Многим музыкантам хорошо знакомо имя Карла Черни — автора огромного количества этюдов, настоящего мастера искусства игры на фортепиано. В своей «Полной теоретической и практической фортепианной школе» композитор очень точно определил характер каждого из динамических оттенков. Вдумайтесь в эти высказывания — возможно, они помогут вам более внимательно и более творчески относится к самым простым музыкальным терминам!

• при исполнении pianissimo (pp) к клавишам прикасаются так слабо, как только возможно, чтобы игра не потеряла отчетливости: pp носит характер таинственный, мистический и может при совершенном исполнении произвести на слушателя чарующее впечатление звучащей издалека музыки или эха;

• piano (p) означает кротость, спокойное равнодушие или тихую грусть, сущность пиано передается мягким и нежным, но уже более определенным и выразительным прикосновением к клавишам;

• forte (f) передает мощь, самостоятельность и решительность, однако в рамках благоприятного, без преувеличения страсти;

• fortissimo (ff) выражает нарастание радости до ликования, горя до неистовства, блеска до бравуры.